В Томской области введут новые субсидии для работодателей

Мера направлена на снижение уровня безработицы.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной администрации, новые субсидии будут выдаваться на выплату зарплат трудоустроенным из числа безработных. Согласно текущим планам, в целом по стране этой программой будут охвачены 220 тысяч человек, в Томской области – около полутора тысяч. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 12 млрд рублей.

– Общая сумма субсидии на каждого работника составит три МРОТ, которые будут увеличены на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев, — пояснила глава регионального департамента труда и занятости Светлана Грузных.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Оператором платежей станет Фонд социального страхования, который будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

Для получения субсидий работодатель должен направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных.

Напомним, что согласно поставленным областной властью целевым показателям, до конца 2021 года численность работающих в регионе должна увеличиться на 27 тысяч человек и составить не менее 510 тысяч занятых. На различные формы поддержки соискателей и бизнеса из областного бюджета планируется направить более 450 млн рублей.

В целом речь идет о трудоустройстве 25 тысяч человек, организации курсов по переобучению и повышению квалификации для более чем 1600 безработных, создании новые и поддержке существующих субъектов МСП, а также оказании адресной помощи по социальному контракту тем, кто планирует развивать личное подсобное хозяйство или открыть свой бизнес.

Компании:

Читайте также: