«Сибкабель» инвестировал в приобретение новой измерительной аппаратуры около 10 млн рублей

Оборудование позволяет контролировать качество наложения оболочек и изоляции.

Компании:

По информации пресс-службы предприятия, «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) приобрел четыре высокоточных измерительных прибора. Оборудование позволит улучшить контроль качества кабельной продукции для нефтяной, горнорудной и железнодорожной отраслей.

Новые приборы отслеживают равномерное наложение изоляции и оболочки на токопроводящую жилу (ТПЖ) – точное соблюдение технологических норм влияет на такие характеристики кабеля как электрическая надежность и стойкость к высоким температурам, агрессивным средам и другим негативным факторам.

Фото Администрации Томской области

– Приборы общей стоимостью 10 миллионов рублей установлены на экструзионных и вулканизационных линиях в цехах номер 3, 6 и 40. Они измеряют диаметры изоляции и оболочки с точностью 1,0 мкм на высокой скорости работы линии (до 500 м/мин), – пояснила главный метролог АО «Сибкабель» Гульназ Вакурова.

Напомним, что, начиная с 2020 года, на предприятии реализуется пятилетняя программа модернизации. В прошлом году компания инвестировала в развитие производства на томской площадке ХКА около 500 млн рублей, на 2021 год объем запланированных составляет 250–300 млн рублей. Кроме того, завод примет часть производственных линий ликвидируемого АО «Уралкабель» из Екатеринбурга – в целом УГМК потратит на перенос мощностей ликвидируемого предприятия около 2 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: