В Томском политехе разработали технологию угольных пеллет повышенной прочности

Работа выполнена в интересах заказчика из Кемеровской области.

Компании:

Фото ТПУ

По информации пресс-службы университета, разработка получила патент на изобретение, а полученные сотрудниками ТПУ результаты подтверждены независимой лабораторией и сертифицированы. Главной особенностью полученных пеллет является высокая механическая прочность, что позволяет транспортировать их на большие расстояния.

– Европа отказывается от угольной энергетики, в России этот процесс тоже начинается, хотя не так стремительно. Из-за этого идет падение цен, соответственно нужно производить продукцию, а не продавать чистое сырье. Пеллеты для бытовых и автоматизированных котлов в этом плане довольно удобны, – рассказал научный сотрудник Научно-образовательного центра им. Бутакова ТПУ Роман Табакаев.

Основная задача исследователей заключалась в получении прочных пеллет, устойчивых к разрушению в процессах транспортировки – связующая добавка при этом должна была стать экологически безвредной при сжигании и незначительной в плане влияния на себестоимость готового продукта.

Пеллеты производятся на установке брикетирования, производительность которой позволяет выпускать одну тонну продукции в час. В настоящий момент специалисты работают над адаптацией технологии под условия промышленного производства – согласно предварительным расчетам, производительность промышленной установки может достичь 10 тонн в час.

Отмечается, что полученные результаты уже переданы заказчику, который должен подобрать необходимое оборудование и спроектировать производственную линию.

Компании:

Читайте также: