В Томской области может открыться крупное производство литий-ионных аккумуляторов

Конкурировать за проект придется с Новосибирском и Петербургом.

Компании:

Компания «Рэнера», входящая в топливный дивизион «Росатома» (ТВЭЛ), приобрела 49% южнокорейского производителя литий-ионных батарей Enertech International, сообщил «Ведомостям» гендиректор «Рэнеры» Эмин Аскеров.

Компания специализируется на выпуске аккумуляторных ячеек, электродов и систем накопления энергии, начиная 2018 года, производит аккумуляторы для автомобилей. Штат завода составляет около 200 человек, помимо Южной Кореи продукция компании поставляется в Европу, Россию и США.

По словам Аскерова, соглашение о покупке доли в компании включает обязательство по созданию в России производства литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Первая очередь завода планируется к вводу в строй в 2025 году, к 2030-му его мощность должна составить не менее 2 ГВт*ч в год, а численность персонала вырасти до 1 000 человек. Финансирование будет осуществляться акционерами на паритетных началах с использованием собственных и заемных средств. По оценке Vygon Consulting, суммарные инвестиции в создание предприятия могут составить 12-20 млрд рублей в зависимости от конфигурации фабрики и выбора конкретной технологии производства ячеек.

«Рэнера» уже подыскивает площадку для создания нового производства накопителей энергии. По словам Аскерова, рассматриваются несколько предприятий ТВЭЛа: в городе Северск Томской области («Сибирский химический комбинат»), в самом Новосибирске (на базе Новосибирского завода химконцентратов) и в Санкт-Петербурге (в отборе участвуют несколько площадок).

Компании:

Читайте также: