Резидентам Томской ОЭЗ расширили перечень разрешенных видов деятельности

Об этом сообщает региональный департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности.

Компании:

Как следует из сообщения департамента, резиденты особой экономической зоны в Томске наряду с деятельностью, соответствующей профилю ОЭЗ, вправе осуществлять на ее территории иную деятельность. Для этого получаемый от нее доход должен составлять не более 10% от общего объема доходов компании. Кроме того, резидентам следует внести соответствующие изменения в соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ.

Отмечается, что в отношении иной деятельности резидента особой экономической зоны не применяются особый режим осуществления предпринимательской деятельности и таможенная процедура свободной таможенной зоны. При этом резидентом при ведении бухгалтерского учета должен обеспечиваться раздельный учет иной деятельности и деятельности, соответствующей профилю ОЭЗ.

Фото: сайт Администрации Томской области

– Принятие данного закона уточняет параметры возможного объема ведения непрофильной деятельности, ее объем должен быть не более 10% от выручки. Уточнение необходимо резидентам для исключения разногласий с налоговыми органами при сдаче отчетности, – пояснил глава управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский. – Возникающие в процессе работы в ОЭЗ потребности резидентов со временем находят законодательное подкрепление. С подачи Томской ОЭЗ в законодательство уже внесен ряд изменений, сейчас в Минэкономразвития прорабатывается вопрос установления льготной ставки по страховым взносам для резидентов технико-внедренческих зон в размере 7,6% на 10 лет, что существенно повысит значимость статуса резидента.

Компании:

Читайте также: