В двух соседних с Томской областью регионах созданы особые экономические зоны

Обе специализируются на промышленном производстве.

Компании:

Фото автора Mark Stebnicki: Pexels

Как следует из сообщения Правительства РФ, в Омской области и Красноярском крае будут созданы особые экономические зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Соответствующие постановления утверждены Михаилом Мишустиным.

На территории омской ОЭЗ «Авангард» кроме прочего планируется разместить нефтехимические производства. Ожидается, что благодаря этому к 2030 году удастся создать более 700 рабочих мест и привлечь в область порядка 23 млрд рублей инвестиций.

В рамках проекта создания ОЭЗ «Красноярская технологическая долина» с потенциальными резидентами заключено уже шесть соглашений. Речь идет о производителях промышленного оборудования, продукции из алюминия для авиа- и машиностроения. Планируется, что к 2030 году на базе ОЭЗ появится около 1,3 тысячи рабочих мест, а объем инвестиций превысит 16 млрд рублей.

Напомним, что постановление федерального правительства о создании первой в стране ОЭЗ технико-внедренческого типа «Томск» было подписано 21 декабря 2005 года. По данным региональных властей, с 2006 года резидентами томской ОЭЗ стали более 100 компаний. Общий объем выручки, полученной ими за 15 лет, превысил 24 млрд рублей, объем инвестиций составил 20 млрд. В бюджеты всех уровней резиденты перечислили более 3,1 млрд рублей налогов.

Компании:

Читайте также: