В ТУСУРе состоялась защита студенческих проектов для реального бизнеса

Партнерами конкурса выступают ведущие томские компании.

Компании:

Фото автора Ivan Samkov: Pexels

Как следует из сообщения пресс-службы вуза, ТУСУР совместно с ведущими технологическими компаниями проводит для студентов конкурс партнерских проектов TUSUR & Business. Групповые проекты по актуальным для бизнеса темам и задачам разрабатываются в рамках ключевых направлений – наноэлектроники, радиофотоники, систем связи нового поколения, космоса и инжиниринга, IT, киберфизических систем и безопасности в цифровой среде.

– Это только первый этап работы студентов над проектами по заказам предприятий-партнеров, их первый семестр, – пояснила ответственная за групповое проектное обучение в вузе Анастасия Носова. – В следующем году ребята продолжат реализацию проектов. Однако даже на начальном этапе представленные к защите проекты показались весьма достойными. Кроме того, в будущем мы надеемся привлечь еще больше предприятий-партнеров к предложению новых тематик для студенческих проектов ГПО в рамках конкурса.

Лучшие проектные команды получили дипломы по специальным номинациям:

– в номинации «Лучшая бизнес-идея» – «Разработка Web-приложения для удаленной настройки сервера диспетчерской системы SmartPTT»;

– «Самый перспективный проект» – «Цифровая подготовка персонала «Digital HR»;

– «Самый социально-значимый проект» – «Разработка мини-станции для ПЦР диагностики»;

– «Продукт массового назначения» – «Разработка методик измерений радиотехнических параметров многоканальных аналоговых и цифровых радиосистем СВЧ-диапазона»;

– «Лучшая веб-разработка» – «Разработка информационной системы для платформы Linux»;

– «Лучший междисциплинарный проект с использованием IT» – «Разработка стенда для проведения испытаний и определения энергии активации бескорпусных СВЧ-микросхем».

– Все проекты студентов мне показались достойными. Хочу отметить работу кафедры ЭМИС «Разработка информационной системы для платформы Linux», которая выполняется для ООО «Газпром трансгаз Томск», а также проект кафедры КИБЭВС «Цифровая подготовка персонала «Digital HR», реализуемый при поддержке АО «НПЦ «Полюс», – отметил инженер-программист компании «Элком+» Артем Пинкевич. – Проект, который студенты разрабатывают для нашей компании очень интересный – мне нравится, что это не какой-то внутренний проект, а совершенно реальный, который выйдет в поле и будет продаваться клиентам. Если рассчитывать на силы студентов, то за эти два года работы они смогут его выполнить. Компания готова поддержать студентов и на последних этапах, включив в процесс инженеров «Элком+».

Компании:

Читайте также: