Томская компания «НПК ТЭТА» планирует поставлять в Китай установки и оборудование для электронно-лучевой сварки

Оборудование разработано при участии специалистов ТУСУРа.

Компании:

Иллюстрация: сайт компании «НПК ТЭТА»

По данным пресс-службы вуза, Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Коммерциализация-Экспорт». В число 10 победителей вошло ООО «Научно-производственная компания Томские электронные технологии», компания получит финансирование в размере 3 млн рублей на продвижение инновационных технологических продуктов на рынок КНР.

Отмечается, что ранее в разработке оборудования для электронно-лучевой сварки принимал участие ТУСУР. В 2016 году совместный проект университета и компании стал победителем открытого конкурса по постановлению правительства Российской Федерации №218. Итогом проведенных работ стал прототип электронно-лучевого 3D-принтера для печати металлических изделий и запуск серийного производства электронно-лучевых энергокомплексов, построенных на основе отечественных комплектующих.

Предполагалось, что основными потребителями создаваемого оборудования станут предприятия авиационной и космической промышленности, а также автомобильной и станкостроительной отраслей (разрабатываемое для 3D-печати электронно-лучевое оборудование представляет интерес для высокотехнологичных предприятий, исследующих и внедряющих цифровое производство). При этом уже на этапе реализации совместного проекта рассматривалась перспектива выхода на мировой рынок.

Компании:

Читайте также: