В ТПУ рассматривают возможность задействования ресурсов Томской ОЭЗ и Северской ТОР

Речь идет о размещении производственных линий.

Компании:

Фото: сайт ТПУ

Как сообщил в интервью «Интерфаксу» директор инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев, Томский политехнический университет намерен задействовать помещения особой экономической зоны (ОЭЗ) «Томск» при реализации проектов научно-образовательного центра (НОЦ), создание которого планируется в Томской области.

По его словам, университет уже провел серию переговоров с администрацией Томской области и руководством ОЭЗ. Прежде всего, ТПУ заинтересован в размещении проектов в строящемся инжиниринговом центре.

– Эти площади как нельзя лучше будут соответствовать нашим потребностям, в том числе по размещению крупногабаритного оборудования. Мы готовы входить в ОЭЗ с проектами, которые требуют промышленных линий. Надеемся, что к 2023 году сможем это сделать, – заявил Седнев.

Так же он отметил, что в ТПУ не исключают возможности реализации совместных проектов с Росатомом на площадке территории опережающего развития (ТОР) «Северск».

– Так как корпорация ТВЭЛ представлена как раз в Северске, вполне возможно обсуждение о разворачивании проектов на территории ТОР. Мы к этому открыты и готовы рассматривать различные условия.

Компании:

Читайте также: