ТУСУР выполнит госконтракт по развитию кадрового потенциала электронной промышленности

Стоимость работ оценена в 36 млн рублей.

Компании:

Фото автора Blaz Erzetic: Pexels

По данным пресс-службы вуза, Минпромторг РФ и ТУСУР заключили государственный контракт на выполнение работ по развитию кадрового потенциала электронной промышленности (обеспечения подготовки, развития и управления кадрового ресурса отрасли)

Стороны договорились о намерениях закрепить за университетом роль головной организации по данному направлению. На практике речь пойдет о совершенствовании обучающих центров проектирования электроники в ряде российских вузов. Цена контракта составила более 36 миллионов рублей, срок выполнения назначен на июнь 2021 года.

– ТУСУР выступит координатором данных центров компетенций, – отметил ректор ТУСУР Виктор Рулевский. – В качестве ключевых партнеров по реализации и развитию кадрового потенциала также будут принимать участие ведущие российские университеты, НИИ и федеральные научно-исследовательские центры, инновационные компании. Это НИУ «Московский институт электронной техники», Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, Южный федеральный университет, АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» и другие.

По его словам, вуз постарается привлечь все ресурсы и компетенции Томской области в сфере электронной и радиоэлектронной промышленности для развития одной из ключевых для страны отраслей. В их числе упомянуты центр «Нанотехнологии» (входит в Национальную нанотехнологическую сеть РФ), НИИ микроэлектронных систем, НИИ систем электросвязи и технологические лаборатории.

В сотрудничестве с образовательными и индустриальными партнерами ТУСУР разработает новые дополнительные образовательные программы в области проектирования интегральных монолитных схем, СВЧ-устройств, контроля элементов электронной компонентной базы и т.д.

Кроме того, в рамках выполнения контракта планируется разработать и апробировать методики отбора специалистов в кадровый резерв для организаций, производящих телекоммуникационное оборудование, вычислительную технику, системы интеллектуального управления, специальное технологическое оборудование. С их применением в кадровый резерв российских предприятий по итогам выполнения госконтракта должно быть отобрано не менее 340 человек.

Компании:

Читайте также: