«Томскнефтехим» внедрил программно-аппаратный комплекс видеоаналитики на производстве полиэтилена

Система введена в опытно-промышленную эксплуатацию.

Компании:

Как сообщает пресс-служба предприятия, на «Томскнефтехиме» реализованы уже два проекта в сфере видеоаналитики. Система, введенная в строй в 2019 году на производстве полипропилена, следит за работой вибросит на двух экструдерах гранулирования – в результате гранулы, выпадающие из них потоком, правильно распределяются на кондиционные и некондиционные. Комплекс распознает количество гранул на поверхности вибросита, и в случае регистрации отклонения сигнализирует об этом технологическому персоналу, выводя изображение на видеостену центрального пункта управления.

Система, установленная осенью текущего года на производстве полиэтилена, состоит из восьми камер, направленных на мерные емкости масла компрессоров второго каскада, а также из программного обеспечения, размещенного на серверных мощностях ТНХ. Комплекс следит за уровнем масла в 96 мерных емкостях и выводит изображение секции с превышенным или недостаточным уровнем масла на ту же видеостену.

Как следует из сообщения компании, годовой экономический эффект от реализации двух проектов в сфере видеоаналитики составляет около 14 млн рублей.

Фото: сайт СИБУР/ТНХК

Компании:

Читайте также: