АО «ТомскРТС» подвело итоги производственной деятельности за девять месяцев 2020 года

Основные показатели снизились на шесть и более процентов.

Компании:

Image by SatyaPrem from Pixabay

Как следует из сообщения компании, за 9 месяцев текущего года полезный отпуск тепловой энергии потребителям составил 2,03 млн Гкал, что на 6,7% ниже показателя за аналогичный период 2019 года.

Снижение полезного отпуска объясняется уменьшением продолжительности отопительного периода на 13 суток и ростом средней температуры наружного воздуха на 2,3 С°.

Объем покупной электроэнергии на производственные и хозяйственные нужды снизился на 6,6% (экономия сложилась за счет более короткого отопительного периода). Расход покупной воды на нужды горячего водоснабжения сократился на 8,3%.

Отмечается, что за время ремонтной кампании 2020 года специалисты СП «Тепловые сети» АО «ТомскРТС» выявили на тепловых сетях города 2,6 тысячи дефектов, что на 6% больше, чем годом ранее.

Всего за это лето компания подготовила к отопительному сезону более 650 км тепловых сетей города в двухтрубном исполнении, а также большой комплекс энергооборудования и зданий. Из общего объема 10 км теплотрасс в двухтрубном исполнении были заменены на новые энергоэффективные трубопроводы.

Масштабные работы велись этим летом на улице Минина, где подрядная организация реконструировала участок тепломагистрали №5 протяженностью более 900 метров в двухтрубном исполнении. В ходе реконструкции был увеличен диаметра трубопровода с 500 мм до 800 мм, что позволило нарастить пропускную способность тепловой сети и тем самым расширить возможности для подключения дополнительной нагрузки в активно развивающемся районе города «Южные ворота».

– Благодаря увеличению диаметра трубы стало возможным подключение дополнительной нагрузки в объеме 39,4 Гкал/ч, что позволит подключить к системе теплоснабжения 29 новых объектов с сохранением качества отопления и горячей воды в уже запитанных от этого участка зданиях, – заявил гендиректор компании Сергей Панасюк.

Протяженные участки тепловых сетей реконструированы на тепломагистралях №2Г (на улице Герцена и проспекте Комсомольский), №1 (на улице Усова) и №4 (на улице Савиных). В рамках капитального ремонта были заменены такие проблемные участки квартальных тепловых сетей как теплотрассы на улицах Сергея Лазо, Пролетарская, Партизанская, а также тепловые сети в Академгородке и в районе Центрального универмага.

АО «ТомскРТС» является единой теплоснабжающей организацией города Томска. Предприятие входит в состав Группы «Интер РАО» и является дочерним предприятием АО «Томская генерация». Протяженность централизованных теплосетей, обслуживаемых СП «Тепловые сети» АО «ТомскРТС», составляет 660 км в двухтрубном исполнении (в том числе 117,6 км собственных магистральных тепловых сетей в двухтрубном исполнении), к которым подключено 3,7 тыс многоквартирных домов, 2,3 тыс объектов частного сектора, 716 объектов социальной сферы и 2,5 тыс прочих потребителей. Также компания обслуживает 22 локальных источника теплоснабжения.

Компании:

Читайте также: