На московском инновационном форуме ТУСУР представил систему, позволяющую установить период половой охоты у коров

Кроме того, была презентована технология принтерного изготовления элементов и узлов радиоэлектроники.

Компании:

Как сообщает пресс-служба вуза, с 19 по 21 октября в Сколково проходит московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», одним из ключевых мероприятий которого стала выставка Startup Expo. В состав экспозиции Минобрнауки России вошло более 50 организаций – ведущих университетов, институтов РАН, научно-исследовательских центров и малых инновационных предприятий. Отмечается, что в число лучших проектов вошли две перспективные разработки ТУСУРа.

Во-первых, речь идет о системе мониторинга для наблюдения за состоянием крупного рогатого скота по косвенным признакам активности.

Фото автора Pixabay: Pexels

«Автоматизированная система контроля состояния поголовья CowHeat Sens благодаря удаленному мониторингу с помощью устройств позволяет вовремя установить период половой охоты у коров. Энергоэффективные датчики, обладающие высокой точностью, которые крепятся на животных, могут достаточно точно определить время для их осеменения, что очень важно для обеспечения высоких надоев. Это позволяет увеличить выручку до 3,5 миллиона рублей в год (для фермы с 500 коровами). Эту разработку уже высоко оценили крупные хозяйства из разных регионов России», – говорится в сообщении университета.

Второй из представленных разработок стала аддитивная технология принтерного изготовления элементов и узлов радиоэлектроники для упрощения технологии производства и уменьшения себестоимости изделия.

«Технология представляет собой симбиоз трех составляющих: 3D-принтера, предназначенного для печатных плат; функциональных (токопроводящих, диэлектрических, резистивных) чернил; специального программного обеспечения, позволяющего принтеру использовать стандартные файлы производства печатных плат и задавать толщину печатаемого слоя».

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ. Основной целью мероприятия заявлены развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Компании:

Читайте также: