Томскую кабельную продукцию проверят по ключевым параметрам качества и безопасности

Испытания продлятся месяц.

Компании:

Фото автора Willquezada: Pexels

По информации «Холдинга Кабельный альянс» (объединяет кабельные активы УГМК), представители ассоциации «Честная позиция» и Уральской торгово-промышленной палаты произвели отбор образцов на складской площадке, где хранится продукция трех заводов ХКА: АО «Уралкабель» (Екатеринбург), АО «ЭКЗ» (Кольчугино), АО «Сибкабель» (Томск).

Кабель, используемый для электропроводки, будет исследован в независимой аккредитованной лаборатории по ключевым параметрам качества и безопасности. Результаты будут озвучены через месяц, поскольку ряд испытаний по техническим критериям требует длительного времени.

– Ассоциация «Честная позиция», объединяющая российских представителей электротехнической отрасли, производит отборы кабеля на регулярной основе. Изначально проверками были охвачены значимые строительные объекты и розничные торговые сети в различных регионах России, теперь в этот процесс решили включить дистрибьюторов и непосредственно производителей, начав с «Холдинга Кабельный Альянс», – отметил представитель «Честной позиции» Андрей Алексеев.

По данным ассоциации, доля фальсификата на кабельном рынке, в зависимости от региона и сегмента продукции, достигает 15-30%.

«Поскольку системного контроля за качеством кабельно-проводниковой продукции на стройках не осуществляется, то нет и гарантий, что в жилых домах, детсадах, школах, ТРЦ проложен качественный, безопасный кабель. Отборы, проведенные в текущем году на стройобъектах, показали, что 80% несоответствий касаются пожаробезопасных характеристик кабеля. Материалы по результатам проверок переданы в Росстандарт и органы прокуратуры», – говорится в сообщении холдинга.

Компании:

Читайте также: