В сентябре ВТБ в Томской области увеличил выдачу ипотеки на 15%

Банк выдал жилищных кредит на сумму более 420 млн рублей.

Компании:

В сентябре ВТБ зафиксировал продолжающийся рост спроса на ипотеку. В Томской области банк выдал клиентам свыше 420 млн рублей, что на 15% больше, чем в сентябре прошлого года. Всего за 9 месяцев 2020 года объем выданных ВТБ жилищных кредитов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27% (до 3,2 млрд рублей).

Драйвером высокого спроса стало существенное снижение ставок и действие программ господдержки. В настоящее время в банке работают несколько льготных программ – ипотека с господдержкой со ставкой 6,1% годовых, ипотека для семей с двумя и более детьми со ставкой от 5% годовых, дальневосточная ипотека со ставкой 1% (ценовые параметры указаны с учетом комплексного страхования заемщика). Всего с начала года в рамках госпрограмм томичи оформили кредиты на льготных условиях на сумму около 300 млн рублей.

Доля рефинансирования по итогам сентября превысила 35% по объему против 30% за аналогичный период 2019 г. Объем рефинансированных кредитов с начала года составил 800 миллионов рублей.

«Сегодня мы наблюдаем наиболее выгодные условия для покупки жилья. Снижение ставок на рынке кредитования, возможность участия в различных программах с субсидированием процентной ставки подстегивают интерес томичей к решению квартирного вопроса именно сейчас. Значительно упростился и сам процесс подачи и рассмотрения документов — банком внедрены различные дистанционные сервисы, которые позволяют пройти все этапы оформления кредита, не выходя из дома. Визит в офис банка в большинстве случаев необходим только один раз – для подписания договора», — отметил Михаил Гребенников, управляющий ВТБ в Томской области.

Общее число сделок ВТБ в Томской области за 9 месяцев 2020 г. по сравнению с январем – сентябрем прошлого года выросло на 19% – до 1,7 тыс. штук. Средний чек ипотечного кредита составляет 1,8 млн рублей.

Image by janjf93 from Pixabay

Компании:

Читайте также: