Команда ТУСУРа заняла второе место конкурса «Первый шаг»

Томичи презентовали проект передачи медиаконтента через цепи питания.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы вуза, в финале профессионального всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» были представлены 15 проектов из разных регионов России.

– Среди них были работы прикладного характера, на уровне конечных устройств или программного обеспечения, но для жюри в приоритете были работы, в которых гармонично сочетались научная и прикладная составляющие, дающие возможность дальнейшего развития идеи, – рассказала декан РТФ ТУСУР, представитель университетского сообщества в жюри конкурса Ксения Попова. – При этом учитывалась не только сама работа, но и вовлеченность в проект, знание своей тематики и умение держать удар, защищая свою идею перед экспертами и жюри.

Работа команды ТУСУРа была посвящена разработке модема передачи медиаконтента по цепям питания.

– Эта технология уже известна, при этом сейчас существует два класса систем, – пояснил научный руководитель команды «ТОР ТУСУР» Евгений Рогожников. – В одном случае передача данных происходит на низких скоростях, но на большие расстояния (сотни метров). Второй подход подразумевает передачу данных по сетям электропитания на большой скорости, но на малые расстояния. Ребята проработали вариант, при котором передача данных будет происходить на средних скоростях и на средние расстояния, – промежуточное решение. Его можно использовать в тех случаях, когда существуют проблемы с передачей данных через мобильные сети (например, в подвальных помещениях), либо нет возможности использовать Wi-Fi или он перегружен.

Всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» направлен на выявление и поощрение творческих коллективов и их отдельных представителей, являющихся авторами и разработчиками законченных научных, технических и технологических решений, имеющих новизну, значимость и практическую реализуемость. Организаторами выступают Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), компания «Системный Дом «Деловые партнеры» и компания «ТРАКТ».

Иллюстрации: видеовизитка команды ТУСУРа на сайте вуза.

Компании:

Читайте также: