Компании Группы «Россети» своевременно выполняют мероприятия по обеспечению надежной работы сетей в осенне-зимний период

План технического обслуживания и ремонта опережается в среднем на 12,5%.

Компании:

Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров выступил на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященном подготовке объектов энергетики к осенне-зимнему периоду (ОЗП).

– В этом году реализация плановых мероприятий при подготовке к ОЗП потребовала адаптации к ограничениям из-за COVID-19, – сообщил сенаторам Андрей Майоров. – Тем не менее, все компании группы «Россети» обеспечили высокий темп работ, выполняют все организационно-технические мероприятия по обеспечению надёжной работы инфраструктуры, в целом идут с опережением графиков ТОиР на 12,5%. Объём финансирования ремонтов в 2020 году составил 70,2 млрд рублей, на 9% выше, чем годом ранее.

По состоянию на 1 октября по основной номенклатуре работ программа ТОиР (технического обслуживания и ремонта) реализована полностью.

В Томской области ремонтная программа также выполнена в полном объеме. Особое внимание было уделено техническому обслуживанию оборудования питающих центров, выполнен капитальный ремонт 312 выключателей и 192 трансформаторных подстанций. Кроме того было отремонтировано 256,6 км ЛЭП, заменено 963 изолятора, расчищено 2 520 гектаров трасс воздушных линий. Общий объем финансирования мероприятий составил 205 млн рублей.

В ходе подготовки к ОЗП энергетики обеспечили полную готовность оборудования и персонала – сформировано 129 ремонтных бригад из 532 человек, при этом все бригады укомплектованы спецтехникой (279 единиц). На 100% укомплектован аварийный запас оборудования.

Для обеспечения оперативного электроснабжения социальных учреждений в районах области размещены 67 мобильных источников электроснабжения, а существующая транспортная схема и места размещения позволяют оперативно доставить резервные источники к месту технологического нарушения.

Значительные силы и средства были мобилизованы для обеспечения бесперебойного электроснабжения 26 медицинских учреждений, принимающих пациентов с COVID-19. Кроме того, было установлено два мобильных резервных источника электроснабжения, питающих респираторные госпитали

Всего за подготовительный период в области проведено 26 тренировок по вводу графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и два учения тактико-специального и командно-штабного профиля. Кроме того, энергетиками заключено восемь соглашений о взаимодействии с МЧС России, Росгидрометом и подрядными организациями.

Фото: Россети

Компании:

Читайте также: