Томский поставщик тепла разместит данные о неплательщиках в специальной базе

На их основе будут формироваться платежные истории клиентов.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», АО «ТомскРТС» начало размещать данные о своевременности расчетов потребителей за услуги теплоснабжения, присоединившись к программе по мониторингу платежной дисциплины юридических лиц и предпринимателей, которая реализуется на базе системы «СПАРК-Интерфакс»

Программа, получившая название «СПАРК-Мониторинг платежей», нацелена на повышение уровня расчетов, снижение просроченной дебиторской задолженности поставщикам, сокращение рисков работы на условиях отсрочки платежа. Такой эффект достигается за счет повышения информационной прозрачности бизнеса и использования общепризнанных в мире методик.

Поставщики товаров и услуг различных отраслей ежемесячно размещают данные о своевременности исполнения финансовых обязательств их клиентами. На основе этих данных в системе СПАРК формируются «платежные истории» хозяйствующих субъектов и рассчитываются широко используемые на рынке скоринги – Индекс платежной дисциплины и Индекс финансового риска.

«Платежные истории» и скоринги доступны широкому кругу участников рынка, включая банки, страховые компании, крупных заказчиков, что мотивирует клиентов внимательнее относиться к выполнению договорных обязательств.

– Мы стремимся использовать различные инструменты, чтобы стимулировать наших абонентов – юридических лиц к повышению уровня расчетов. Размещая в системе «СПАРК-Интерфакс» позитивную информацию, мы помогаем добросовестным абонентам укреплять свою деловую репутацию. А негативная информация в отношении неплательщиков позволяет другим поставщикам лучше оценивать риски работы с такими клиентами, – отметила заместитель директора СП «Теплоэнергосбыт» АО «ТомскРТС» Ирина Сергиевская.

По мнению первого заместителя генерального директора группы «Интерфакс» Владимира Герасимова, пандемия показала высокую востребованность оперативной информации о кредитных рисках контрагентов.

– Подключение «ТомскРТС» к программе по мониторингу платежной дисциплины повысит прозрачность бизнеса в Томской области, даст возможность другим компаниям быстрее реагировать на изменение кредитного профиля потребителей, снижая тем самым неплатежи.

Компании:

Читайте также: