В Томске впервые изготовили девятиметровую плиту перекрытия

Уникальность изделия заявлена заводом-изготовителем.

Компании:

Image by MichaelGaida from Pixabay

Как сообщает пресс-служба ТГАСУ, в лаборатории кафедры железобетонных и каменных конструкций строительного факультета завершились испытания уникальной для города девятиметровой плиты перекрытия нагружением. Конструкция изготовлена специалистами завода по производству бетонных и железобетонных конструкции ООО «Завод ЖБК-40». Отмечается, что плита отвечает всем параметрам прочности, жесткости и трещиностойкости, прописанным в ГОСТ 8829-94.

По словам начальника отдела технического контроля и лаборатории завода Танзили Сулеймановой, предприятие столкнулось с повышенным спросом на 9-метровые круглопустотные плиты перекрытия (тип ПК), при этом в Томской области производства плит такой длины нет.

– Мы решили дополнить свою линейку производства плитами перекрытия П 90.15-8АтV. Отличительная особенность этой серии плит – их длина, это уже не привычные нам 7 с небольшим метров, а почти 9 метров (их характеристики 8,98 м х 1,49 м х 0,22 м). Такие габариты позволяет значительно увеличить свободные пролеты строящихся зданий. Так как завод на протяжении многих лет занимается изготовлением многопустотных плит перекрытий, при запуске новой продукции мы опирались на техническую документацию и на имеющийся у нас опыт. Персонал нашего завода – работники с большим стажем, много лет проработавшие в данной области и имеющие соответствующую квалификацию, в основном выпускники ТИСИ – ТГАСА – ТГАСУ.

Девятиметровый аналог новой для Томска плиты – это плита ПБ, изготавливаемая по технологии безопалубочного производства. К преимуществам наших плит можно отнести то, что в них диаметр пустот, гораздо больше, чем у плит перекрытия типа ПБ. В таких пустотах можно проложить инженерные коммуникации, не нарушая межпустотные перегородки. Также расположение монтажных петель на верхней постели П 90.15-8АтV существенно облегчает ее укладку при монтаже».

ООО «Завод ЖБК-40» работает с ТГАСУ более 50 лет, при этом университет регулярно проводит испытания изделий, разрабатываемых и выпускаемых заводом.

Компании:

Читайте также: