В 2020 году «ТОМЗЭЛ» приступил к серийному производству двух новых типов электропривода

Кроме того, предприятие выпустило 22 промышленных компьютера.

Компании:

Фото: архив Бизнес журнал Томск

По данным пресс-службы «Томского завода электроприводов» («ТОМЗЭЛ», дочерняя структура АО «Транснефть – Западная Сибирь»), в III квартале предприятие произвело 1 928 приводов.

В серийное производство была запущена новая серия оборудования двух типов: электропривод с прямоходным модулем для осесимметричных клапанов и электропривод неполнооборотный для кранов шаровых, затворов дисковых и заслонок. Оборудование новой серии отличается небольшими массогабаритными характеристиками (от 85 до 300 кг) и возможностью эксплуатации в широком температурном диапазоне. Кроме того, даже при полном отключении питания электропривод показывает положение запорной арматуры, а перемещение регулирующего элемента крана в требуемое положение производится, в том числе, с помощью ручного дублера. Это обеспечивает высокий уровень промышленной безопасности и исключает возникновение нештатных ситуаций. За период с января по сентябрь завод выпустил 18 новых электроприводов, оборудование было поставлено в АО «Транснефть – Балтика», а также на сторонние предприятия ТЭК.

Также за отчетный период завод произвел и реализовал 22 промышленных компьютера и 11 устройств «Диоген», предназначенных для размыва донных отложений в резервуарах. Продолжалось расширение номенклатуры выпускаемых изделий в рамках программы НИОКР ПАО «Транснефть». В сентябре завод завершил комплексные испытания комплекта временного энергоснабжения (КВЭ). Данное оборудование применяется для организации временного электроснабжения при производстве работ на объектах трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов от передвижных источников энергоснабжения. До конца года ТОМЗЭЛ выпустит 4 образца КВЭ для проведения опытной эксплуатации в организациях системы «Транснефть», в том числе, на производственных объектах АО «Транснефть – Западная Сибирь».

Компании:

Читайте также: