Департамент благоустройства Томска оштрафован за неправомерный сброс стоков в Ушайку

Проблемному городскому бюджету грозит потеря 50 тысяч рублей.

Компании:

Image by Russell De Boer from Pixabay

Томская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что через водовыпуск, расположенный в районе переулка 3-й Казанский, производится сброс сточных вод. При этом ливневая канализация, проходящая по проспекту Комсомольский от улицы Лебедева до реки Ушайка, находится в оперативном управлении Департамента дорожной деятельности и благоустройства горадминистрации.

Проверка показала, что сброс стоков в реку осуществляется в отсутствие необходимой разрешительной документации: вопреки закону департаментом не получено решение уполномоченного государственного органа о предоставлении водного объекта в пользование.

По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска дело об административном правонарушении по статье 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом). Департаменту назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс рублей (постановление Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора в законную силу не вступило).

Кроме того, прокуратура предъявила в суд исковое заявление о возложении на Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска обязанности устранить указанные нарушения. Иск находится на рассмотрении в Кировском районном суде города Томска.

Компании:

Читайте также: