«Томскнефтехим» завершил плановый остановочный ремонт

Возможности по производству триэтилалюминия увеличены вдвое.

Компании:

Фото: сайт СИБУРа

Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе ремонтных работ на томском предприятии СИБУРа была проведена модернизация оборудования, результатом которой стало увеличение его фактической мощности.

Так, на производстве полиэтилена была завершена реконструкция обеих линий, позволившая нарастить мощность производства, сохранив при этом качество выпускаемых марок. Кроме того, были реализованы проекты, направленные на увеличение энергосбережения и уровня автоматизации производственных процессов.

Работы по увеличению мощности производства катализатора триэтилалюминия (ТЭА) позволили увеличить производительность участка с 230 до 459 тонн в год. Томское предприятие использует ТЭА для производства собственного полипропилена, а также отгружает его предприятиям СИБУРа в Тобольске, Омске и Москве. После увеличения мощности, томский катализатор можно будет поставлять и на «ЗапСибНефтехим».

На производстве мономеров в постоянный производственный цикл после остановочного ремонта добавлена еще одна печь пиролиза, которая раньше находилась в резерве. Таким образом увеличится переработка сырья и выработка этилена и пропилена. Для реализации этого проекта расширена сливо-наливная эстакада, смонтировано десять дополнительных устройств слива-налива. Теперь эта установка сможет принимать одновременно 33  вагона-цистерны с сырьем.

Еще ряд проектов, реализованных во время остановочного ремонта, направлен на снижение потребления предприятием энергоресурсов, и как следствие воздействия на окружающую среду. Техническое перевооружение пароконденсатной системы «Томскнефтехима» позволит снизить расход пара на всех производствах и снизить потребление природного газа уже в оставшиеся месяцы  этого года на 0,7 млн кубометров.  Увеличить количество пара, преобразованного в электроэнергию, позволит  автоматизация котельной производства мономеров. Во время остановочного ремонта также была проведена и подготовительная работа для установки дополнительного турбогенератора мощностью 5 МВт, которая запланирована на следующий год. Этот проект позволит производству мономеров уменьшить потребление покупной электроэнергии.

Всего в ходе остановочного ремонтя было задействовано  более полутора тысяч человек: около 800 собственных сотрудников «Томскнефтехима» и столько же сотрудников 43 подрядных организаций из Самары, Красноярска, Кемерово, Тюмени, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Волгограда и Новокузнецка. На двухгодичный цикл безостановочной работы «Томскнефтехим» перешел в 2016 году, после завершения масштабной реконструкции полимерных производств.

Компании:

Читайте также: