В 2020 году инвестиции ГК «САВА» в проект по промышленному культивированию жимолости составят 30 млн рублей

Объем господдержки достигнет 10,5 млн рублей.

Компании:

Image by Alex Khaizeman from Pixabay

Как сообщает Департамент по развитию села Томской области, компания «Северный сад» (входит в группу компаний «САВА») продолжает реализацию инвестиционного проекта по созданию в регионе плантации жимолости для промышленной уборки ягоды с помощью комбайнов. По словам исполнительного директора предприятия Виктора Карпова, подобных садов интенсивного типа в России пока нет, а урожай на будущей плантации не будет зависеть от погодных условий.

Отмечается, что в текущем году предприятие провело рекультивацию земельного участка площадью 80 гектаров для закладки сада в 2020 и в 2021 годах. Кроме того, компания подготовила поле, нарезала гряды и уложила агроткань на 480 рядов по 200 метров каждый. На этой неделе на 40 гектарах подготовленного поля будет высажено 100 тысяч кустов жимолости, одновременно с этим предприятие формирует на плантации мелиоративную систему.

– Сейчас мы прокладываем подземную часть системы капельного орошения – трубопроводы, накопитель. В мае будущего года будет установлено 260 километров линий по грядам, что позволит запустить систему орошения и фиртигации – внесения удобрений в жидком виде, – пояснил Виктор Карпов.

Всего на реализацию инвестпроекта в 2020 году компания «Северный сад» планирует направить 30 млн рублей. Для компенсации затрат на закладку сада и покупку техники предприятие получило 10,5 млн рублей господдержки.

Проект общей стоимостью 300 млн рублей рассчитан на 10 лет, к моменту его завершения плантация должна выйти на урожайность 500-600 тонн ягоды в год.

Компании:

Читайте также: