По данным сервиса «ДомКлик» за год цены на томское жилье выросли на 8,8%

Динамика по учтенным предложениям на первичном рынке недвижимости Томска составила +35,6%.

Компании:

Лаборатория СберИндекс и ДомКлик от Сбербанка проанализировали состояние рынка недвижимости России. В ходе исследования были использованы собственные данные, а также сведения из официальных источников. Итоговые показатели основаны на данных за июль-август 2020 года – период, в рамках которого ограничения уже не могли оказывать значимого влияния на намерение совершить сделку с недвижимостью.

Отмечается, что рынок недвижимости одним из первых сумел оправиться от последствий пандемии. Итоги исследования указывают на то, что восстановление идет существенно быстрее ожиданий участников рынка – динамика цен и объемы продаж на протяжении двух последних месяцев устойчиво растут относительно уровня 2019 года (по некоторым показателям ситуация характеризуется как локальный перегрев).

Стоимость предложения квадратного метра в июле-августе в среднем по стране была на 3% выше, нежели год тому назад. Котировки на первичном рынке выросли на 6,2% в годовом выражении, что связано с мерами поддержки, принятыми во время пандемии. Ключевым фактором считается программа льготной ипотеки для покупки жилья в новостройках под 6,5% в сочетании с увеличением лимитов стоимости приобретаемой недвижимости.

«Принято считать, что существенным драйвером рынка сейчас является отложенный спрос. Безусловно, этот фактор сыграл свою роль, однако по ряду признаков он не является ключевым. Судя по количеству выдач, вынужденное падение активности в апреле было в значительной степени компенсировано уже в июне. Иными словами, те, кто не сумел приобрести недвижимость весной из-за пандемии, вероятно, сделали это в начале лета. С учетом роста доли сделок на первичном рынке до 31% есть все основания полагать, что с июля спросом управляют в первую очередь рекордно низкие ипотечные ставки. Из этого следует важный вывод о том, что текущий рост на рынке недвижимости может оказаться протяженным во времени», – говорится в исследовании СберИндекс.

Спрос на недвижимость (в особенности на первичном рынке) поддерживает и потребительские расходы. Так, расходы на товары для строительства и ремонта в августе выросли на 2%, на мебель и предметы интерьера — на 8,5% в годовом выражении. В сегменте «Контрактные услуги», значительную часть которого составляет выполнение ремонтных работ, рост составил 8,6% (при этом общее падение расходов в сервисных категориях в августе достигло 14,4%).

На рынке вторичного жилья Томска отмечен 9% рост усредненной стоимости квадратного метра, средний показатель по новостройкам увеличился на 35,6%. В томском отделении Сбербанка подобную динамику объяснили выводом на рынок квартир в жилом комплексе «Михайловский парк».

Новость отредактирована 16.09.2020, добавлено объяснение динамики цен по томским новостройкам.

Компании:

Читайте также: