Для привлечения резидентов в Томскую ОЭЗ власти снизили арендные ставки почти на 40%

Эффект пока незаметен.

Компании:

Как сообщает ТАСС, власти Томской области почти на 40% снизили арендную плату для резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ). Деньги на эти цели удалось получить благодаря процентам с депозитного счета, на котором лежат средства на завершение строительства инфраструктуры зоны, сообщил ТАСС вице-губернатор Андрей Антонов.

Отмечается, что с 1 января 2018 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми продление сроков действия налоговых преференций для особых экономических зон технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) затрагивает только часть резидентов (речь о компаниях, занятых в сфере информационных технологий).

Из-за отмены преференций и высокой арендной платы (порядка 700 рублей за квадратный метр, что выше, чем в центре города) резиденты томской ОЭЗ стали покидать зону. Власти региона рассчитывая вернуть льготы, обратились в Совет Федерации и Госдуму, однако Минфин РФ отклонил законопроект Совета Федерации, предусматривающий восстановление налоговых преференций для резидентов.

Фото: сайт Томской ОЭЗ. На фото – открытие центра молодежного предпринимательства в ОЭЗ «Томск», 4 март 2019 года (Андрей Антонов в центре)

– На этот год мы снизили [арендную плату] более [чем на] 30% – около 40%. Стоимость аренды сейчас, по-моему, 450-460 [рублей за квадратный метр]. Мы до конца года такое снижение сделали, намерены дальше в этом направлении двигаться. У нас есть федеральные средства, которые поступили на завершение строительства. Они находятся на депозите, и те средства, которые высвобождаются с депозита – проценты, мы эти средства пустили на то, чтобы снизить аренду, – заявил Андрей Антонов.

По его словам, в октябре власти региона разработают стратегию защиты зоны. Совместно с консорциумом томских вузов в ОЭЗ планируется организовать проекты по высокотехнологичным направлениям (в частности, речь идет об интернете вещей) и организовать в ее пределах технологические стартапы, а также центры разработок средних или крупных компаний.

– Мы обсуждаем, какая продуктовая линейка там будет, и под это дело будем создавать такие движения, как «Точка кипения», чтобы появлялся интерес не только там находиться за низкую аренду, но и появлялась возможность некой акселерации, взаимодействия предприятий между собой и за счет этого формировалось сообщество, – уточнил вице-губернатор.

В сентябре федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов жестко раскритиковал происходящее в ОЭЗ Томск, к появлению которой он, по его же словам, «приложил в свое время немало усилий». По словам Титова, растиражированным рядом сибирских СМИ, на фоне успешного Новосибирска в Томске наблюдается угасание и деградация. Низкий уровень заполнения ОЭЗ резидентами (около 30%) стал одной из формальных причин инициирования Титовым отставки томского бизнес-омбудсмена Валерия Падерина.

Компании:

Читайте также: