Томские налоговики обсудили с общественностью практику применения специальных режимов

Кроме того, была затронута тема федеральных субсидий для бизнеса, пострадавшего от пандемии.

Компании:

Image by Edar from Pixabay

По словам начальника отдела налогообложения юридических лиц Натальи Евтушенко, за три последних года хозяйствующими субъектами, применяющими налоговые спецрежимы (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД), было перечислено более 9 млрд рублей с темпом роста 13%.

«Нулевой» ставкой для впервые зарегистрированных на УСН воспользовались 323 индивидуальных предпринимателя, общая сумма предоставленных им льгот составила 29 млн рублей. При этом для плательщиков УСН, относящимся по видам экономической деятельности к наиболее пострадавшим отраслям в результате распространения новой коронавирусной инфекции, налоговая ставка была снижена с 6% до 3%.

«Нулевой» ставкой, предусмотренной для впервые зарегистрированных плательщиков на патентной системе налогообложения по 24 видам деятельности, воспользовались 92 налогоплательщика. Сумма предоставленной им преференции составила более одного миллиона рублей.

В качестве самозанятых в регионе зарегистрировано 4 758 человек, из них 3 910 встали на учет с 1 июля 2020 года для работы непосредственно на территории Томской области. За два месяца применения режима самозанятыми сформировано почти 128 тысяч чеков, сумма полученных доходов составила 68 млн рублей.

Средний возраст самозанятых составляет 30-40 лет. Как правило, они зарабатывают частным извозом, доставкой товаров, репетиторством, сдачей квартир в аренду, ремонтом, маркетингом или предоставлением услуг в области информационных технологий.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС Константин Персиянов сообщил о том, что объем выплаченных субсидий в рамках правительственного постановления №576 составил 717 млн рублей. Средства выдавалась субъектам МСП на поддержку бизнеса и могли быть направлены как на частичную компенсацию операционных затрат и оплату коммунальных услуг, так и на выплату зарплаты (по усмотрению руководителя организации). Подобные субсидии выплачивались за апрель и май.

Выплаты по постановлению №976 представлялась единовременно на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат, связанных с проведением мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Общий объем полученных предпринимателями «профилактических» субсидий составил 38 млн рублей.

Компании:

Читайте также: