Победителем грантового конкурса «Агростартап» в Томской области стал проект в сфере коневодства

Всего на реализацию программ господдержки начинающих фермеров из бюджетов всех уровней выделено 138,2 млн рублей.

Компании:

Image by BARBARA808 from Pixabay

По данным регионального департамента развития села, конкурсная комиссия под руководством вице губернатора Андрея Кнорра подвела итоги второго этапа конкурсов «Начинающий фермер», «Семейная ферма» и «Агростартап».

В рамках дополнительного отбора на получение гранта «Начинающий фермер» претендовали 10 участников из семи районов Томской области. Финансовая поддержка в размере 5 млн рублей каждому будет оказана восьми фермерским хозяйствам, специализирующимся на мясном и молочном животноводстве. Полученные гранты будут направлены на увеличение поголовья скота, закупку оборудования, а также ремонт и строительство сельхозпомещений.

Более 37 млн рублей дополнительно выделено по программе «Семейная ферма» на реализацию двух проектов в Томском и Чаинском районах. Чаинский фермер при поддержке бюджета планирует построить ферму, приобрести новые установки для доения и охлаждения молока, стойловое оборудование с системой поения на 70 голов и транспортер навозоудаления. Второй грантополучатель (фермер из Кисловки Томского района) на средства гранта построит два коровника и закупит оборудование.

В конкурсном отборе на грант «Агростартап» из трех претендентов комиссия выбрала одного победителя — им стал фермер из Молчановского района, который занимается коневодством. На грант в размере 3 млн рублей он планирует купить 15 лошадей и трактор с телегой.

Компании:

Читайте также: