На «Сибкабеле» установлена высокопроизводительная линия лентообмотки

Объем инвестиций составил 17 млн рублей.

Компании:

Фото: сайт завода «Сибкабель»

По данным пресс-службы предприятия, «Сибкабель» модернизировал оборудование, задействованное в производстве продукции для подвижного состава – в цехе №40 установлена высокотехнологичная сдвоенная линия обмотки, производительность которой в три раза выше, чем у предыдущей установки.

Стоимость нового оборудования составила 17 млн руб. Оно предназначено для обмотки голых и изолированных токопроводящих жил (ТПЖ) сечением от 10 кв. мм до 300 кв. мм ПЭТ-Э пленкой и другими лентами.

– Электроизоляционная пленка (ПЭТ-Э) отличается улучшенными диэлектрическими характеристиками, стойкостью к воздействию агрессивных химических сред, повышенной механической прочностью, – пояснил начальник цеха №40 Сергей Осокин.

В процессе производства кабельной продукции лентообмотка осуществляется в два этапа. Первый слой разделяет токопроводящие жилы и изоляцию. Он исключает попадание полимерных изоляционных материалов в межпроволочное пространство и позволяет легко снимать изоляцию с жилы, что облегчает монтаж кабеля.

Второй слой ленты накладывается на изолированную жилу и служит дополнительной изоляцией, обеспечивающей необходимое электрические сопротивление и прочность. При этом количество накладываемых лент зависит от рабочего напряжения.

Компании:

Читайте также: