ТПУ и «Газпромнефть-Восток» запустили десятую школу бережливого производства

Студентов обучат методам повышения эффективности бизнеса.

Компании:

Фото: сайт «Газпромнефть-Восток». На фото занятие первой Школы бережливого производства, 2017 год.

Как сообщает пресс-служба вуза, в ходе церемонии открытия участников приветствовали руководитель проектного офиса по развитию системы непрерывных улучшений «Газпромнефть-Востока» Михаил Моисеенко, проректор по технологическому развитию и предпринимательству ТПУ Артем Боев и директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

– Главная идея школы заключается в том, что студенты получают теоретические знания, которых нет в стандартных образовательных программах, и учатся применять их в реальных производственных проектах, – отметил Михаил Моисеенко.

В этом году в конкурсном отборе приняли участие 20 студентов выпускных курсов и магистрантов Школы инженерного предпринимательства, Инженерной школы природных ресурсов и Инженерной школы информатизации и робототехники. Все они прошли отбор и собеседование, далее участников разделят на команды.

– Основным критерием стали личностные компетенции студентов. Конечно, мы смотрели и на профессиональные компетенции, но в данном случае нам намного важнее увидеть заинтересованность в получении новых навыков, ответственность и умение работать в командах, – заявил Александр Осадченко.

В рамках теоретической части представители ТПУ и «Газпромнефть-Востока» расскажут студентам об основных инструментах бережливого производства – карте потока создания ценностей, стандартных производственных процедурах и системе 5S по организации рабочих мест. Кроме того, участников познакомят с построением системы подачи предложений в компании «Газпромнефть-Восток», а также с реальными проектами по повышению эффективности бизнеса. Практическая часть школы будет проходить на базе компании в течение трех месяцев.

Компании:

Читайте также: