В Томске запущено производство химвеществ для лакокрасочной промышленности

Продукция призвана заместить китайский импорт.

Компании:

Image by Republica from Pixabay

Как сообщает ТАСС, химики Томского государственного университета (ТГУ) и компании «Новохим» наладили импортозамещающее производство антипиренов.

«Антипирены добавляются в полимеры, краски, различные отделочные материалы, чтобы придать им негорючесть. Согласно современным требованиям, в России все материалы для внутренней отделки, а также материалы для утепления стен обязательно должны быть огнестойкими. Антипирены на основе солей фосфорной кислоты можно производить в России, при использовании отечественного сырья. Однако до недавнего времени все они поставлялись исключительно из Китая в количестве порядка 3 тысяч тонн в год», – говорится в сообщении вуза.

Для решения этой проблемы в лаборатории органического синтеза (ЛОС) ТГУ было разработано более десятка регламентов синтеза безгалогеновых антипиренов. Техническая поддержка Инжинирингового химико-технологического центра (предприятие ТГУ) и финансовая поддержка со стороны Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) позволила компании «Новохим» масштабировать производство. В следующем году объем выпуска продукции планируется нарастить до 500 тонн.

Как отмечает пресс-служба ТГУ, отечественными антипиренами уже заинтересовались несколько десятков российских производителей кабельной продукции, лакокрасочных производств, производителей панелей из пенополиуретана и трубных заводов.

– В сравнении с китайскими антипиренами у томских ниже стоимость, а качество при этом выше. Кроме того, условия поставки из Томска комфортнее для российских заказчиков: товар придет быстрее, чем из другой страны. А некоторые антипирены вообще не поставляются в РФ, – отметил специалист «Новохима» Владислав Селиверстов.

Компании:

Читайте также: