В I полугодии лесопромышленный комплекс Томской области снизил объемы отгрузки продукции

При этом власти говорят о «накоплении сырьевой базы».

Компании:

Image by Mario Hagen from Pixabay

Как сообщает департамент лесного хозяйства Томской области, в I полугодии 2020 года предприятия регионального ЛПК отгрузили продукцию на сумму 7,3 млрд рублей (86,8% к этому же периоду 2019 года). При этом объем экспорта сократился на 24,7% (до 69,5 млн долларов).

В сообщении департамента отмечается, что на показателях лесопромышленного сектора отразились ограничения, введенные на период пандемии коронавируса. В частности, снижение объемов экспортных поставок было обусловлено карантинными мерами со стороны Узбекистана и Китая.

– Сейчас конъюнктура рынка восстанавливается. В отличие от европейской части России, томские предприятия накопили сырьевую базу. Это позволит им выполнить план, не сокращая объем и ассортимент продукции, – отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Между тем, пресс-служба областной администрации сообщила о заметном росте сбора дикоросов – в течение летнего сезона в регионе было собрано 1,6 тыс тонн дикорастущего сырья (на 500 тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года).

Объем заготовки дикоросов в регионе увеличился на 38,6%. Так, сбор сосновой шишки вырос в 2,5 раза (до 20,7 тонны), хвойной лапки — на 35,7% (до 715 тонн). Почти в два раза больше заготовлено грибов — 65,5 тонны.

Урожай ягод в этом году сохранился в пределах среднегодовых значений (367,9 тонны). При этом объемы сбора иван-чая снизились к уровню прошлого года на 75% (до 69,7 тонны), чаги — на 59%, что связано с изменениями конъюнктуры рынка. Эти виды дикоросов стали массово заготавливать и перерабатывать в значительных объемах во многих российских регионах.

Компании:

Читайте также: