По состоянию на 1 сентября в Томской области на налоговый учет встали более 3,6 тысяч самозанятых

Чуть более двух тысяч из них осуществляют деятельность на территории региона.

Компании:

Как следует из сообщения регионального УФНС, новый налоговый режим действует на территории Томской области с 1 июля текущего года. Для плательщиков НПД предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% – для работающих с физическими лицам, 6% – с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Отмечается, что впервые зарегистрировавшимся самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс рублей. Кроме того, в период пандемии им начисляются дополнительные 12 130 рублей, которые автоматически списываются в счет уплаты налога, задолженности или пени по налогу на профессиональный доход.

Процедура регистрации самозанятого проходит без посещения налогового органа – посредством бесплатного мобильного приложения «Мой налог», в электронном Личном кабинете для плательщиков НПД или через любой банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента. И в дальнейшем вся деятельность плательщика НПД отражается в мобильном приложении «Мой налог» и не требует взаимодействия с инспекцией.

Компании:

Читайте также: