Налоговая служба разъяснила порядок снятия с ЕНВД

Все просто, но есть нюансы.

Компании:

Согласно разъяснениям, приведенным в письме ФНС, подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима 1 января 2021 года не нужно – плательщики будут сняты с учета автоматически.

При этом до конца 2020 года предприниматели должны выбрать новый налоговый режим, иначе их – опять же автоматически – переведут на общий режим налогообложения. Выбору более подходящего режима налогообложения может содействовать специальный калькулятор ФНС России.

Для перехода на УСН бизнесу необходимо подать специальное уведомление в срок до 31 декабря 2020 года. Индивидуальные предприниматели также могут выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с «вмененкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей, а численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента. Кроме того, для физических лиц без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход.

По данным регионального УФНС, по итогам 2019 года в Томской области работает почти 15,5 тысячи плательщиков ЕНВД: 2,4 тыс организаций и более 13 тыс индивидуальных предпринимателей.

Компании:

Читайте также: