Состояние сооружений и наружных сетей СХК инспектируют при помощи беспилотника

Техника экономит время и ресурс рабочей силы.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТВЭЛ (топливная компания Росатома), на Сибирском химическом комбинате (предприятие ТВЭЛ в ЗАТО Северск) началось тестовое применение беспилотного летательного аппарата для инспекции состояния оборудования и конструкций, а также анализа теплопотерь зданий и сооружений.

Квадрокоптер, оснащенный фото-видео и инфракрасной камерой, был приобретен для лаборатории металловедения СХК. В августе 2020 года специалисты предприятия впервые применили новый способ обследования конструкции пожарных и эвакуационных наружных металлических лестниц – ранее подобные работы проводились с применением автовышки, оформлением наряда-допуска на работы и с привлечением не менее четырех специалистов.

Image by maja7777 from Pixabay

Кроме того с использованием беспилотника проведены визуальные осмотры кровель и фасадов производственных зданий предприятия на предмет видимых наружных дефектов и эксплуатационных разрушений. В настоящее время формируются графики дальнейших обследований зданий и сооружений, а также высоковольтных линий электропередачи и электроподстанций АО «СХК».

Обследования тепловой изоляции тепломеханического оборудования, а также зданий и сооружений традиционно проводится с применением тепловизоров. Использование летающих камер позволило уменьшить эксплуатационные расходы предприятия, исключить риски жизни и здоровью персонала АО «СХК», а также значительно увеличить скорость получения результатов обследования.

Применение визуальной камеры позволяет быстро обнаружить различные повреждения, нарушения конструкции, проявления коррозии, идентифицировать части зданий, нуждающиеся в модификации или ремонте. Тепловая съемка, в свою очередь, позволяет рассмотреть нарушения изоляционного слоя, наличие воды на кровле и под ней, проблемы с электроснабжением и многое другое – при этом для выполнения  такой инспекции достаточно всего одного дрона. По словам специалистов, на осмотр кровли теперь уходит несколько минут, в то время как работа с ручным тепловизором требует нескольких часов или даже дней.

– Наши коммуникации очень разветвленные и протяженные, поэтому оперативный обход и контроль достаточно сложен. Оперативность данного устройства позволит нам достаточно быстро реагировать на какие-либо замечания, изменения в работе сетей, поиски дефектов, – отметил начальник цеха гидроэнергоснабжения АО «СХК» Сергей Пашков, в ведении которого находятся сотни километров трубопроводов промышленной и артезианской воды, сбросных сетей, гидротехнических сооружений комбината.

Компании:

Читайте также: