ТНЦ СО РАН и ТПУ создадут консорциум по наиболее перспективным направлениям исследований

Сотрудничество должно содействовать коммерциализации научных исследований.

Компании:

Врио ректора ТПУ Андрей Яковлев посетил с рабочим визитом Томский научный центр Сибирского отделения Академии наук (ТНЦ СО РАН). Стороны обсудили взаимодействие университета с учреждениями Академии наук и создание консорциумов по целому ряду перспективных направлений.

Как следует из сообщения пресс-службы вуза, врио председателя ТНЦ СО РАН Алексей Марков в числе примеров успешного сотрудничества с ТПУ назвал совместные проекты по созданию материалов для твердо-оксидных топливных элементов и для 3D-печати с использованием синтезированных цветных пигментов, а также резонансный проект по формированию биоактивных покрытий имплантатов для остеосинтеза.

В качестве перспективных направлений взаимодействия Марков упомянул новые инфракрасные горелки с внутренним режимом горения (могут применяться на нефтяных месторождениях для экологичного сжигания попутного газа или разогрева нефти и воды в условиях низких температур), компактные источники синтез-газа на принципах фильтрационного горения и катализа, высокоадгезионные тонкопленочные покрытия и другие проекты. Кроме того, представители ТПУ и ТНЦ обсудили работы в области водородной энергетики – в частности, технологии фотокаталитического генерирования водорода из органических веществ и математическое моделирование режимов впрыска водородного топлива в двигателях внутреннего сгорания.

– Компании, производители в России по разным причинам пока не готовы вкладываться в науку на начальных этапах. Поэтому нужны консорциумы, когда каждый из участников привносит в проекты свои компетенции и свой задел. Главная наша задача сейчас – двигаться максимально быстро, понимая свою роль в будущем объединении и свою ответственность, – заявил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

По его словам, в настоящее время Томский политехнический университет делает ставку на теплоэнергетику, медицину, компьютерные технологии для инженерии и экологию.

– У нас много тематик, в которых мы можем работать вместе с ТПУ. Более того, мы нуждаемся в таком сотрудничестве, потому что в ряде случаев подошли к определенным границам, перейти которые в одиночку нам было бы трудно. Речь о создании промышленных образцов и выводе разработок на рынок, в чем у политеха имеется большой опыт, – отметил Алексей Марков.

Компании:

Читайте также: