Сбербанк выплатит рекордный объем дивидендов

По словам Германа Грефа, в структуре акционеров заметно выросла доля физлиц.

Компании:

Решение о выплате дивидендов за 2019 год в размере 50% от чистой прибыли было принято в ходе заседания наблюдательного совета банка. По итогам мероприятия председатель правления Сбербанка Герман Греф провел небольшую пресс-конференцию в онлайн-формате.

Фото: Сбербанк

Что обсуждали

– Заседание наблюдательного совета состоялось перед годовым собранием акционеров, которое в этом году оказалось сдвинутым на конец сентября – в связи с этим мы рассмотрели весьма большой круг вопросов. Речь шла об итогах работы Сбербанка за первое полугодие 2020 года, финансовых результатах за семь месяцев, отчете группы по рискам, распределении прибыли, внесении изменений в устав и других вопросах.

Текущая ситуация

– Результаты работы за полугодие были оценены достаточно высоко. Ситуация после весьма волатильного периода, охватившего конец первого квартала и второй квартал, начинает выправляться. За первые шесть месяцев наша чистая прибыль упала на 40%, однако по результатам семи месяцев отставание от прошлогоднего показателя снизилось до 22,5%. Банк отчитался о чистой прибыли в размере 403 млрд рублей по состоянию на 30 июля. Ну и в целом все показатели, в том числе и стрессовые по периоду прохождения через пандемию, выглядят достаточно неплохо.

За этот период времени мы существенно сократили расходы. Цифровые сервисы Сбербанка очень позитивно сыграли с точки зрения предоставления всего объема сервисов для наших клиентов – они, наверное, меньше других столкнулись с какими-то проблемами или невозможностью получения услуг. Дело в том, что в Сбербанке практически 100% услуг можно получить диджитально, в итоге наши доли на определенных рынках (к примеру, в сфере ипотеки и потребительского кредитования) существенно подросли. В целом кредитный портфель Сбербанка вырос на 7 процентных пунктов. То есть первое полугодие мы закончили с очень неплохими результатами, что и было отмечено наблюдательным советом.

Распределение прибыли

– Собрание было перенесено в силу того, что нужно было посмотреть – сумеем ли мы пройти этот кризис без дополнительных возможных мер поддержки. В том числе и в части снижения размера выплаты дивидендов. Как вы знаете, практически все банки в мире либо отложили принятие решение о выплате, либо снизили суммы выплат. Сегодня этот вопрос дискутировался и у нас, в конце концов было поддержано решение, принятое на июньском заседании наблюдательного совета – речь идет о выплате 422,4 млрд рублей, то есть 50% от чистой прибыли за 2019 год. Это самый большой объем выплачиваемых дивидендов как за всю историю Сбербанка, так и за все время существования корпоративного рынка России.

Мы пошли на это, потому что понимаем – достаточность капитала во всех сценарных планах, которые были отработаны за этот период времени, превышает установленный минимум 12,5%. Причем этот минимум мы установили для себя сами, то есть он очень далек от того нормативного минимума, который установлен Центробанком.

На данный момент мы не нашли еще банк, который заплатил бы в это непростое время 50% дивидендов. Кроме того, мы рады тому, что после раскрытия в составе наших акционеров оказалось значительно больше: а) российских акционеров, б) физлиц – их на сегодняшний день в нашем реестре более полумиллиона.

То есть, помимо того, что 50% от этой суммы получит бюджет, деньги будут выплачены 500 тысячам физлиц. При этом дивидендная доходность на акцию в этом году будет составлять более 8%, что в общем (и с учетом уровня инфляции) сегодня, наверное, выгоднее любого другого размещения денег.

Экосистема

– Планы по развитию экосистемы Сбербанка не изменились – мы движемся в соответствии с выработанной стратегией. Что касается метрик, то подавляющая часть экосистемы в период коронавируса показала значительно более опережающую динамику, нежели мы предполагали в соответствии с первоначальными планами развития. Понятно, что ситуация с пандемией подтолкнула в первую очередь цифровые компании. И хотя у нас есть несколько компаний, которые не выполняют бизнес-планы (и происходит это тоже, в первую очередь, из-за коронавируса), в целом картина выглядит весьма и весьма оптимистичной.

Компании:

Читайте также: