Арбитраж оставил в силе решение Томского УФАС о штрафе для медицинской компании

Параллельно развивается история с уголовными делами.

Компании:

По информации антимонопольного ведомства, Арбитражный суд Томской области признал законным постановление Томского УФАС России о назначении ООО «Медицинская компания Томскинтерсервис» административного штрафа в размере 2,9 млн рублей.

В апреле 2019 года УФАС признало шесть организаций (ООО «Томскинтерсервис», ООО «Медицинская компания Томскинтерсервис», ООО «ЦДМ», ООО «Оптима», ООО «Мед-Альянс», ООО «Интер-Мед») нарушителями пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Доход картеля на торгах, входящих в пределы сроков давности, составил 708,6 млн рублей.

Image by Michal Jarmoluk from Pixabay

«7 ноября 2019 года антимонопольный орган привлек к административной ответственности ООО «МК ТИС» за участие в картеле, действующем на торгах по закупке изделий медицинского назначения для медицинских учреждений города Томска. Штраф для ООО «МК ТИС» составил 2 895 819 рублей 44 копейки. Представители ООО «МК ТИС» обратились в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении. Суд поддержал доводы антимонопольного органа и отказал заявителю в удовлетворении его требований», – говорится в сообщении УФАС.

Напомним, что в августе Следственное управление СКР по Томской области прекратило уголовное дело, возбужденное в июне 2019 года по факту организации медицинского картеля шестью медицинскими компаниями из Томска.

По словам представителя СК, дело, возбужденное по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции) было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Вместе с тем, следователи усмотрели в действиях этих компаний признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В результате материалы дела были переданы в УМВД по Томской области.

В ноябре 2019 года двум фигурантам расследования ООО «ТИС» и ООО «МК «ТИС» был назначен штраф на общую сумму 7,7 млн рублей.

Компании:

Читайте также: