Томский институт ООО «Холдинг Кабельный Альянс» разработал новый ГОСТ

Предыдущая редакция была принята в 1980 году.

Компании:

АО «НИКИ г.Томск» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) разработало проект межгосударственного стандарта ГОСТ 24334 «Кабели силовые для нестационарной прокладки».

Разработка принципиально новой редакции стандарта длилась около двух лет, в результате проект доведен до уровня международных стандартов. В документе определены технические требования для резиновых смесей, наиболее оптимально подходящих для изоляции и оболочки гибких кабелей. Они включают в себя такие критерии, как масло-, свето- и огнестойкость, низкая коррозионная активность, пониженная пожарная опасность.

Image by Mabel Amber from Pixabay

– Речь идет о замене морально устаревшего ГОСТ, принятого в 1980 году. За это время номенклатура гибких кабелей существенно расширилась, а на рынок выходят новые перспективные материалы для изоляции и оболочки, – рассказал директор Научно-исследовательского кабельного института Алексей Нор.

Предыдущая редакция стандарта не содержала требований к характеристикам материалов изоляции и оболочки, что позволяло недобросовестным производителям использовать вместо резиновых смесей дешевый термоэластопласт, не соответствующий требованиям по безопасности и надежности кабельной продукции.

– Новый ГОСТ также предполагает использование ПВХ-пластикатов, но в ограниченном спектре: в сравнении с резиной они более жесткие. ПВХ быстрее выйдет из строя, особенно при низких температурах. Резина же сохраняет свою гибкость, поэтому у нее более широкий диапазон использования и, соответственно, высокая востребованность, – пояснил заместитель директора НИКИ Евгений Лазарев.

Еще одно новое направление, учтенное в новом ГОСТ, касается изготовления гибких токопроводящих жил из алюминиевого сплава. Главным преимуществом алюминия в этом отношении является его металлоемкость – при втрое меньшем весе его пропускная способность всего на 35% ниже, чем у меди. Вместе с тем алюминий обладает достаточно низкой стойкостью к изгибам, однако производители алюминия разработали состав сплава, пригодного для изготовления широкой номенклатуры кабелей.

Компании:

Читайте также: