Многодетные семьи Томска смогут арендовать землю на северной окраине города за один рубль в год

Мера объяснятся отсутствием средств на строительство инфраструктуры.

Компании:

В ходе заседания комитета по бюджету, экономике и собственности Думы города Томска было принято решение о снижении арендной платы за землю для льготников, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство в районе Кузовлевского тракта, до одного рубля.

Льгота коснется более 330 многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, ветеранов и участников Великой Отечественной войны и их вдов, а также репрессированных лиц.

Отмечается, что два года назад депутаты уже предлагали подобную меру – обоснованием планируемой льготы стало отсутствие инфраструктуры, необходимой для освоения этих территорий. При этом представители городской администрации заверили депутатов в том, что в ближайшее время вопрос с электроснабжением и транспортной доступностью района будет решен.

«Однако муниципалитету не получилось привлечь на это достаточного финансирования из бюджетов вышестоящих уровней, затем в связи с пандемией решение проблемы еще отсрочилось. Поэтому, чтобы снять финансовую нагрузку с льготников, на августовском собрании Думы мэр Томска Иван Кляйн предложил установить аренду на символической сумме в 1 рубль в год», – говорится в сообщении Думы.

– В среднем за аренду земли в год эти категории томичей платят по 3000 рублей. Сумма для бюджета многодетных родителей или семьи с инвалидом далеко не лишняя. Поэтому и было принято решение ввести льготу. Ее действие мы предполагаем распространить с 1 января 2020 года сроком на три года, – заявил заместитель председателя комитета Думы по бюджету, экономике и собственности Владимир Самокиш.

Компании:

Читайте также: