Томское УФАС проверило цены общепита на двух нефтяных месторождениях

Часть рабочих пожаловалась на их необоснованный рост.

Компании:

УФАС России по Томской области провело внеплановую проверку по признакам необоснованного повышения цен в столовой и буфетах на Крапивинском нефтяном месторождении и в столовой вахтового поселка Лугинецкий, принадлежащих АО «Томскнефть» ВНК. Как следует из сообщения пресс-службы управления, нарушений антимонопольного законодательства по итогам проверки выявлено не было.

В апреле 2020 года в Томское УФАС, Роспотребнадзор и органы прокуратуры поступило сразу десять обращений от работников Крапивинского нефтяного месторождения и вахтового поселка Лугинецкий. Рабочие просили разобраться с необоснованным повышением цен в столовых и буфетах,  услуги общественного питания в которых осуществляет ООО «Универсал-сервис».

В ходе проверки было установлено, что с 1 января по 1 апреля 2020 года на Крапивинском месторождении действовали единые для всех цены – сформированные по себестоимости продуктов питания, исходя из среднерыночных закупочных цен в регионе. При этом сумму организации питания (наценку) оплачивал заказчик, то есть АО «Томскнефть» ВНК. 1 апреля 2020 года здесь были введены дифференцированные цены за питание – цена  по себестоимости продуктов и цена, включающая организацию питания (наценку).

«Отдельные организации заключили с ООО «Универсал-Сервис» договоры, в рамках которых они компенсируют расходы, связанные с организацией услуг питания. Таким образом, работники данных организаций оплачивают в столовых лишь себестоимость продуктов, входящих в блюдо. Для таких работников организован пропуск по электронным картам. Иные потребители, работодатели которых не заключали с ООО «Универсал-Сервис» договор на выдачу электронных карт, оплачивают полную стоимость блюд, включая затраты на оказание услуг питания. При этом со стороны ООО «Универсал-Сервис» нарушений антимонопольного законодательства не выявлено, так как цены в меню установлены одинаковые для всех, но у организаций есть возможность удешевить питание для своих сотрудников, заключив с ООО «Универсал-Сервис» договор на выдачу карт питания и оплачивая наценку поставщика за организации услуг питания».

Компании:

Читайте также: