Начиная с сентября, для физлиц будет действовать упрощенная система банкротства

Вводятся внесудебный порядок процедуры и сниженный порог размера задолженности.

Компании:

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Как сообщает УФНС по Томской области, 1 сентября 2020 года вступают в силу законодательные изменения, предусматривающие введение упрощенного порядка банкротства для физических лиц.

Отмечается, что в рамках обновленных норм гражданин сможет подать бесплатное заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, при этом заявления будут приниматься через систему МФЦ. Данное право предоставляется заемщикам, если размер обязательств которых составляет от 50 до 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются. При подаче заявления о банкротстве должнику требуется представить список всех известных ему кредиторов.

До вступления в силу указанных поправок признание физического лица банкротом возможно только через суд при сумме задолженности свыше 500 тысяч рублей.

Обязательным условием нового порядка является завершение исполнительного производства и возвращение исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

При соблюдении всех условий для внесудебного банкротства, МФЦ внесет информацию о возбуждении этой процедуры в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех дней.

С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по обязательствам должника, прекращается начисление неустоек (штрафов, пени) и других финансовых санкций, а также процентов по всем его обязательствам, приостанавливаются исполнительные производства (кроме, например, выплат по заработной плате, взыскания алиментов и иного). Все исполнительные документы в отношении гражданина могут быть направлены взыскателем только в Федеральную службу судебных приставов, а не в банк или иную кредитную организацию.

Процедура внесудебного банкротство длится шесть месяцев, после чего гражданин признается банкротом, а его долги безнадежными к взысканию.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования не указанных в заявлении кредиторов – они могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Признать должника банкротом через суд могут и перечисленные в списке кредиторы, если задолженность перед ними указана не в полном объеме, обнаружены принадлежащие должнику имущество или имущественные права, а также при признании судом сделки должника недействительной.

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В течение трех рабочих дней МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

По состоянию на начало июля на территории Томской области процедура банкротства применяется к 904 должникам (на 43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Почти 27% из них – юридические лица, 73% – граждане (в том числе индивидуальные предприниматели).

Компании:

Читайте также: