В Томской области планируется создание регионального оператора беспилотной доставки грузов

Экспериментировать намереваются с грузами до 500 килограммов.

Компании:

По данным агентства РИА Новости, Минтранс РФ совместно с Минэкономразвития прорабатывает изменения в законодательство для реализации грузоперевозок дронами и коммерческого использования беспилотного наземного транспорта.

В Фонде перспективных исследований (ФПИ) агентству сообщили, что в 2021 году в Томской области будет разработана экспериментальная правовая программа «Грузовые перевозки с использованием беспилотных авиационных систем». Уточнялось, что с 2018 года в рамках реализации проекта в регионе была выполнена масштабная предпроектная работа, включающая отработку технологических грузовых беспилотных перевозок, маркетинговое исследование рынка услуг с применением беспилотных авиационных систем и подготовку предложений по совершенствованию нормативной базы.

Фото автора Pok Rie: Pexels

Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Минэкономразвития, среди потенциальных участников проекта значатся компании «Аэромакс» (входит в АФК «Система»), «Геоскан», «Тайбер», «Радар ммс» и «Микран».

Проект предполагает доставку грузов до 500 кг, в то время как существующая нормативная база позволяет тестировать решения по доставке грузов до 3 кг на 10-15 км в городской среде и 3-6 кг на 30-100 км в труднодоступные районы, рассказал изданию директор бизнес-дивизиона по обследованию и мониторингу «Аэромакса» Андрей Михеев. По его словам, переговоры о создании регионального оператора беспилотной доставки и сопутствующих сервисов идут с администрацией Томской области.

Компании:

Читайте также: