Годовой план по вводу жилья в Томской области сокращен на 20%

Причиной назван спад в строительной отрасли.

Компании:

Как сообщает ТАСС со ссылкой на канал «Россия 24», власти Томской области сократили план по вводу жилья на 2020 год с 590 до 460 тыс кв. м из-за снижения активности в строительной отрасли.

– В 2020 году нужно построить в регионе 460 тыс квадратных метров. Это несколько ниже задания национального проекта, поскольку в строительной отрасли наблюдается небольшой спад по разным причинам, в том числе, по причине тех явлений, которые происходят в связи с коронавирусной инфекцией в экономике. Поэтому несколько заниженные планы, – заявил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Он уточнил, что регион не отказывается от итоговых планов по вводу жилья, рассчитанных на период до 2024 года – отставание планируется наверстать в последующие годы. В этих целях будут застраиваться площадки на северной и южной окраинах Томска, а также в черте города (в том числе на территориях бывших промзон).

Ранее Паршуто сообщал, что Томская область ввела в 2019 году 439 тыс кв. м жилья при плановых показателях в 531 тыс кв. м. Стратегию жилищного строительства и итоги работы в этой сфере в 2019 году вице-губернатор назвал провальными, в итоге строителям было поручено ускорить темпы работы. По планам нацпроекта в 2020 году регион должен был ввести 590 тыс кв. м  жилья, в I полугодии показатель достиг 121,3 тыс кв. м (+26,2% к уровню прошлого года).

Томская область должна построить по нацпроекту «Жилье и городская среда» 3,7 млн кв. м жилья – для этого строителям необходимо увеличить темпы работ с 437 (по итогам 2018 года) до 723 тыс кв. м в год.

Компании:

Читайте также: