С начала года в общественных работах на территории Томской области приняли участие 282 человека

Из областного бюджета на их организацию выделено более 2,4 млн рублей.

Компании:

Фото: shutterstock.com

По данным областного департамента труда и занятости населения, жители области традиционно работали в сельском хозяйстве, строительстве автомобильных дорог, тротуаров, подсобными рабочими при строительстве жилья, благоустройстве автобусных остановок и озеленении территорий. При этом наличия опыта и квалификации от них не требовалось.

«Общественные работы могут быть хорошим подспорьем на время поиска постоянного места работы – не потерять мотивацию к труду и получить дополнительный заработок. Также общественные работы позволяют попасть в профессиональное сообщество в качестве временного работника. И получить шанс повысить квалификацию, остаться в этой сфере на постоянной основе.

Организация общественных работ имеет определенные преимущества и для работодателей. Предприятия могут оперативно решить кадровую проблему, заменив временно отсутствующий персонал, а также подобрать работников на постоянные рабочие места», – говорится в сообщении департамента.

Отмечается, что с целью поддержания доходов безработных граждан служба занятости выплачивает материальную помощь из областного бюджета сверх установленной работодателем зарплаты в размерах: для южных районов – 2 210 рублей, для северных – 2 550 рублей. До конца 2020 года в общественных работах планируется занять еще 508 человек.

Участвовать в общественных работах могут граждане, зарегистрированные в органах службы занятости для поиска подходящей работы, а также безработные граждане. На период участия в общественных работах заключается срочный трудовой договор.

Компании:

Читайте также: