В Томском политехе по-новому займутся отработкой форматов взаимодействия с промышленностью

Процессу не хватает экономической конкретики.

Компании:

Image by Ernesto Eslava from Pixabay

Как следует из сообщения пресс-службы ТПУ, в ходе онлайн-заседании бюро совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций врио ректора ТПУ Андрей Яковлев выступил с инициативой о создании рабочей группы по форматам взаимодействия университетов и индустрии.

– Эта инициатива возникла в процессе формирования программы развития проектов НОЦ. Они все разные, но предложения от компаний поступают уже сейчас, – отметил новый глава университета. – Например, СИБУР предлагает строить взаимодействие через платформу, куда можно будет выгружать проекты НИОКР. «Росатом» выразил готовность участвовать в наших проектах, выступать в роли венчурного инвестора. Однако возник вопрос, как университет должен выстраивать эти взаимоотношения.

По словам Яковлева, в ходе обсуждения совместных с индустриальными партнерами проектов возникают вопросы, на которые пока нет конкретного ответа.

– Как университеты могут использовать и развивать разработки предприятий, на которые получены патенты? Как отчуждать доли вузов в совместных проектах? Как формировать и масштабировать образовательные франшизы? Мы должны сделать «серую» зону – «белой»: четко понимать, как монетизировать наши знания, как системно выстраивать отношения с индустриальными партнерами. В рамках консорциума мы могли бы выступать частью большой команды, которая сейчас будет формироваться из разных университетов, компаний, венчурных фондов, институтов развития, чтобы понять, как эффективно, комфортно и выгодно для всех эти процессы отстроить.

В итоге врио ректора ТПУ предложил создать рабочую группу, которая могла бы стать площадкой для апробирования процессов управления знаниями и проектами. Инициативу поддержали все участники консорциума.

Компании:

Читайте также: