Около 4 тысяч налогоплательщиков Томской области могут воспользоваться освобождением от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года

Документы необходимо подать до конца июля.

Компании:

Как сообщает региональное УФНС, целый ряд организаций и предпринимателей из наиболее пострадавших в условиях коронавируса отраслей экономики освобождены от уплаты страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года. Такая мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ.

Под преференцию подпадают субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сферах, отнесенных к числу пострадавших в период пандемии, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, а также социально-ориентированные некоммерческие объединения и религиозные организации.

Для применения льготы юридическим лицам (ЮЛ) и индивидуальным предпринимателям (ИП) необходимо направить в налоговый орган расчет по страховым взносам с указанием выплаченных сумм. При этом требуется самостоятельно применить нулевой тариф на взносы во все государственные внебюджетные фонды – проставить соответствующий код тарифа «21» и коды категории застрахованного лица.

Направить расчет за первое полугодие с указанием нулевого тарифа за второй квартал необходимо в установленные сроки – не позднее 30 июля. Налогоплательщикам, уже подавшим отчетность без учета положенной льготы, рекомендуется представить уточненный расчет.

Порядок заполнения расчета с применением нулевого тарифа разъяснен в письме ФНС России от 09.06.2020 №БС-4-11/9528@.

Проверить свое право на данную меру поддержки можно в специальном сервисе Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко 2 кварталу 2020 года, введя ИНН налогоплательщика.

По данным регионального УФНС, в Томской области насчитывается порядка четырех тысяч подобных хозяйствующих субъектов.

Фото: shutterstock.com

Компании:

Читайте также: