Эксперты признали бюджет Томской области самым закрытым в стране

Регион получил всего один балл из 12 возможных.

Компании:

Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине РФ опубликовал рейтинг регионов по уровню открытости бюджетных данных в 2020 году. Субъекты федерации были разделены на пять групп, причем Томская область заняла последнее (второе) место в группе E (очень низкий уровень открытости данных).

При составлении списка каждому региону присваивались баллы по пяти группам показателей:

  • Размещен ли первоначально принятый закон о бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в открытом доступе на сайте, предназначенном для размещения бюджетных данных?
  • Содержится ли в составе закона о бюджете приложение о прогнозируемых объемах поступлений по видам доходов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов?
  • Содержится ли в составе закона о бюджете приложение о распределении бюджетных ассигнований по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов?
  • Содержатся ли в составе закона о бюджете сведения об общем объеме межбюджетных трансфертов, предусмотренных местным бюджетам на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, с детализацией по формам межбюджетных трансфертов?
  • Какая доля субсидий местным бюджетам на 2020 год распределена законом о бюджете по муниципальным образованиям (в % от общего объема субсидий, предусмотренных местным бюджетам законом о бюджете на 2020 год)?

В итоге Томской области был присужден всего один балл (по последнему пункту) из 12 возможных. Еще одним регионом, попавшим в группу Е, стала Северная Осетия, которая набрала два балла.

Компании:

Читайте также: