Россельхозбанк высоко оценил готовность Томской области к внедрению «цифры» в АПК

Регион попал во вторую группу экспертного рейтинга.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области – запуск комбайна Acros 585, оснащенного системой беспилотного вождения.

По данным регионального департамента развития села, Центр развития финансовых технологий Россельхозбанка (РСХБ) составил рейтинг готовности российских регионов к внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Оценка субъектов (за исключением городов федерального значения) производилась на основании анализа перспектив внедрения двух групп технологий – точного земледелия и умного животноводства. Рейтинг составлялся на основании таких показателей, как технологическая, кадровая, инновационная и государственная перспективы.

По мнению экспертов, в ТОП-10 регионов по готовности к внедрению цифровых технологий в АПК вошли Краснодарский край, Новосибирская область, Башкирия, Воронежская, Тамбовская, Челябинская, Нижегородская, Белгородская области, а также Омская и Архангельская области. В целом регионы были разделены на четыре группы, при этом в первую группу вошли регионы с высокой степенью готовности к внедрению технологий.

Во второй группе оказались регионы с хорошим уровнем готовности базовой инфраструктуры и подготовки персонала, однако, уступающие лидерам по наличию программ поддержки или по количеству предприятий, работающих с цифровыми технологиями.

«В число таких регионов РСХБ включил Томскую, Архангельскую, Липецкую, Волгоградскую, Ленинградскую, Свердловскую, Московскую, Вологодскую, Тюменскую, Ростовскую области, Удмуртскую Республику, Республику Татарстан и Алтайский край», – отмечается в сообщении банка.

Компании:

Читайте также: