Впервые за 100 лет в Томской области начнут добывать золото

В проект промышленной добычи золота по просьбе экологов внесены небольшие коррективы, при этом намеченные сроки его реализации остаются прежними.

Компании:

Томский районный суд принял решение о внесении изменений в границы Батуринской зоны золотоносной минерализации, разрабатываемой Группой компаний ТИСК.

В изучении вопроса о правовом режиме разработки месторождения на особо охраняемых природных территориях, находящихся в окрестностях Батуринского рудопроявления, принимали участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу и компании «ТИСК Геоголд». Результатом стало решение об исключении из лицензии природных памятников «Звездный ключ» и «Сосновый бор».

«ГК ТИСК осознанно пошла на данный шаг по просьбе томских экологов. По представлению Генеральной прокуратуры суд признал правомочным решение об исключении порядка 8 гектаров из лицензии на разработку месторождения золотосодержащей руды. На территориях памятников природы, по ошибке включенных в лицензированную площадь, никакие работы производиться не будут».

При этом работа над проектом разработки месторождения продолжается в штатном режиме. К концу года в планах компании значится разработка контура зоны и 3D-модели месторождения, еще 2-3 года должна занять геологоразведка. В итоге к промышленной добыче золота ГК ТИСК планирует приступить к 2025 году.

Согласно предварительным оценкам, запасы золота Батуринского месторождения оцениваются в размере 10 тонн. Ежегодно из местной руды планируется получать порядка 500 килограммов золота, соответственно с учетом подготовительных работ проект рассчитан на срок до 25 лет.

В ГК ТИСК отмечают, что промышленная добыча золота на территории области прервалась более 100 лет тому назад, поэтому запуск Батуринского месторождения вернет Томскую область в число золотодобывающих регионов России.

Image by Steve Bidmead from Pixabay

Компании:

Читайте также: