Компания «Газпромнефть-Восток» установила новый рекорд скорости бурения скважин

Работы велись на Шингинском месторождении, находящемся в Томской области.

Компании:

Фото: сайт «Газпромнефть-Восток»

Как следует из сообщения пресс-службы компании, «Газпромнефть-Восток» завершил бурение наклонно-направленной скважины глубиной около 3 км за 8,92 суток. Показатель скорости бурения, рассчитываемый из отношения количества пробуренных метров к календарному времени, составил 3,04 суток/1000 метров. Это самый быстрый темп бурения в истории «Газпромнефть-Востока» на данном типе скважин. Предыдущий рекорд был установлен на Западно-Лугинецком месторождении и составил 3,26 суток/1000 метров.

Повышение скорости было достигнуто благодаря подбору эффективной модификации долот, оптимальной для разбуриваемой породы, в частности, использования пятилопастного долота. Тщательно подобранное оборудование в сочетании с оптимальным режимом бурения позволили на 17% увеличить механическую скорость проходки. Кроме того, конструкция скважины была оптимизирована за счет исключения бурения секции под направление, что также ускорило процесс бурения.

Применение оптимальных технологий, накопленного опыта от скважины к скважине и формирования сценария предстоящих работ являются частью проекта по улучшению процессов бурения «Технический предел». Его реализация позволяет добиваться рекордов при строительстве скважин, повышать эффективность процессов за счет структурированного планирования всех операционных процессов, грамотной оценки рисков и слаженной работы персонала.

Сокращение сроков бурения скважин ускоряет реализацию производственных проектов и снижает затраты на них.

Компании:

Читайте также: